Apuramento para o Mega Sprinter

Realizou-se no dia 11 de março, na escola sede do Agrupamento, a Escola Secundária de Resende, o apuramento para…
Partilhar
Share on facebook
Facebook
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Realizou-se no dia 11 de março, na escola sede do Agrupamento, a Escola Secundária de Resende, o apuramento para o Mega Sprinter do CLDE do Tâmega. A prova, que decorreu durante a tarde, selecionou os melhores atletas no Mega Km, Mega Salto, Mega Lançamento e Mega Sprinter nos diferentes escalões e género.
Os atletas apurados são os seguintes:

Mega Km
Infantis B: Masculino: 1.º – Luís Pereira (7.º B); 2.º – Ricardo Francisco (7.º E); 3.º – Diogo Ferreira (7.º A).
Iniciados: Masculino: 1.º – José Carneiro (8.º B); 2.º – João Resende (9.º A); 3.º – Miguel Dias (8.º A). Feminino: 1.º – Maria Fernandes (8.º E); 2.º – Inês Cardoso (8.º D); 3.º – Madalena Bulcão (8.º C).
Juvenis: Masculino: 1.º – Abraão Monteiro (3.º E/F); 2.º – Valentino Sousa (11.º C). Feminino: 1.º – Clara Pinto (12.º B).

Mega Salto
Infantis B: Masculino: 1.º – Daniel Almeida (7.º A); 2.º – Joaquim Azevedo (7.º D); 3.º – Rodrigo Silva (7.º D).
Iniciados: Masculino: 1.º – Rodrigo Cardoso (9.º B); 2.º – João Resende (9.º A); 3.º – Diogo Pinto (9.º D). Feminino: 1.º – Maria Leonor (8.º C).
Juvenis: Masculino: 1.º – Rafael Ferreira (PIEF); 2.º – Ricardo Nascimento (12.º C); 3.º – Valentino Sousa (11.º C). Feminino: 1.º – Clara Pinto (12.º B); 2.º – Mariana Moura (11.º C).

Mega Lançamento
Infantis B: Masculino: 1.º – Hélder Pinto (7.º E); 2.º – Martim Almeida (7.º D).
Iniciados: Masculino: 1.º – Aquilino Pinto (9.º A); 2.º – Pedro Azevedo (9.º A); 3.º – João Resende (9.º A).
Juvenis: Masculino: 1.º – Ricardo Nascimento (12.º C); 2.º – Rafael Gomes (PIEF); 3.º – Sérgio Monteiro (11.º C). Feminino: 1.º – Mariana Moura (11.º C); 2.º – Clara Pinto (12.º B).

Mega Sprinter
Infantis B: Masculino: 1.º – João Moura (7.º D); 2.º – Diogo Coimbra (7.º E).
Iniciados: Masculino: 1.º – Micael Teixeira (9.º A); 2.º – Gonçalo Soares (9.º A); 3.º – Diogo Pinto (8.º C). Feminino: 1.º – Maria Fernandes (8.º E); 2.º – Ana Francisco (8.º D); 3.º – Isabel Carmezim (8.º C).
Juvenis: Masculino: 1.º – Nélson Vieira (PIEF); 2.º – Rodrigo Tuna (11.º C); 3.º – Rafael Ferreira (PIEF). Feminino: 1.º – Juliana Monteiro (11.º C); 2.º – Mariana Moura (11.º C).

Parabéns aos alunos participantes e votos de sucesso para a etapa seguinte.

Agrupamento