Onda rosa

O mês de outubro é assinalado por duas efemérides: a 15 de outubro assinala-se o Dia Mundial da Saúde da Mama e a 30 de outubro o Dia Nacional de Luta Contra o Cancro da Mama. É no período compreendido entre estas datas que a Liga Portuguesa Contra o Cancro desenvolve o movimento “Onda Rosa” procurando incentivar à prevenção e diagnóstico precoce do cancro da mama.
Em 2019, a Liga Portuguesa Contra o Cancro, pretende estabelecer novamente sinergias de modo a potenciar o impacto deste movimento, reforçando por um lado as parcerias estabelecidas, mas também procurando novas. Participar nesta Onda é fácil e está ao alcance de todos, de forma individual ou em grupo, promovendo uma atividade para grupos organizados ou simplesmente passando a palavra junto ao que nos rodeiam.

Outubro, Mês Internacional da Biblioteca Escolar

Outubro, Mês Internacional da Biblioteca Escolar, tem como tema proposto pela International School Library Month (ISLM) “Let’s Imagine”, “Vamos imaginar”, baseado na temática da conferência de 2019 da International Association of School Librarianship (IASL) “Convergência – Empoderamento – Transformação: Bibliotecas Escolares”.
Todos os participantes são, assim, convidados a pensar e a celebrar a ligação entre livros, leitura, biblioteca escolar e a imaginação, constituindo-se cada biblioteca como lugar privilegiado da vivência de uma cidadania ativa e participada, acessível a todos os utilizadores e alunos do AEResende, através das iniciativas: Laços de Escrita e Leitura, Desafios na Biblioteca, Enigmas em QR Code, 10 Minutos a Ler, Painel Coletivo e Encontros Biblioteca Humana.
A tod@s, continuação de um feliz mês recheado de boas relações e competências literácitas!
A Professora Bibliotecária, Minervina Dias

Contratação de Escola

Informam-se todos os interessados que se encontra aberto, na aplicação informática da Direção Geral de Administração Escolar (DGAE) em http://www.dgae.mec.pt,  o procedimento de seleção e recrutamento de pessoal técnico e especializado, para formação no ano letivo de 2019/2020, as seguintes ofertas:

Aviso de abertura – Horário nº 23: Técnico especializado – Técnico de Eletricidade (9 horas).

Nota: a entrevista fica agendada para o dia 10 de outubro, pelas 17h, na Escola Secundária de Resende.

Meeting Erasmus + Exon – República Checa, setembro 2019

À aventura!

O Santiago, o Miguel, a Madalena, a Lara e a Ana iniciaram no passado dia 20 uma aventura no reino do Erasmus +, projeto Exon.
A viagem começou no Porto, de onde partiram, para Viena (capital da Aústria). Visitas a palácios, jardins e catedrais foram as atividades proporcionadas por Jan e Renata (respetivamente diretor da escola e coordenadora do projeto em Bystrice).
Após passarmos em Olomouc (cidade Checa) chegamos a Bystrice – pequena Vila Checa – que nos acolheu durate cinco magnificos dias. Aqui as atividades foram diversificadas, conceberam, desenharam e/ou construiram modelos de meios de transporte do futuro; realizaram um quizz, praticaram diversos desportos (aeróbica. Floorball, futebol…), realizaram um concurso de ciclismo, visitaram castelos, museus e parques naturais.
Depois de tanto conhecer, praticar, descobrir, realizar,… Tiveram que terminar o encontro, esse fim aconteceu na companhia dos seus colegas Checos, que muito simpaticamente os receberam em suas casas.
Quase a terminar a aventura ainda houve tempo para observarem paisagens do sul da Polónia, pois o voo de regresso iniciou-se no aeroporto João Paulo II, perto da cidade de Cracóvia.

Heading to adventure!
Santiago, Miguel, Madalena, Lara and Ana started their adventure in the realm of the Erasmus Exon Project on the 20th September.
They journey started from Oporto towards Vienna (the capital of Austria) where they could visit palaces, gardens and cathedrals. These activities were offered by Jan the school´s headmaster and Renata the coordinator of the project in Bystřice.
After passing by Olomouc, a Czech city, they arrived at Bystřice – a small Czech village which received them during five marvellous days. Many different activities were done, such as making, drawing and/or building transport models of the future, doing quizzes, practising different sports (aerobics, floorball, football…), participating in a cycling contest and visiting castles, museums or natural parks.
After seeing, practising, discovering and doing so much, the meeting arrived to its end with the companionship of their dear Czech fellows who received them with all their warmth in their homes.
Almost finishing the adventure, there was still time to watch the southern Polish landscapes, since the return flight started from John Paul II International Airport near Krakow.

Para obter mais informações clique aqui

Escola EB2 – Novo projeto Erasmus+

A escola EB2 de Resende tem um novo projeto Erasmus+. Trata-se do “Jogo de Valores” (“The Game of Values”) com início no presente mês e com a duração de dois anos letivos.
Os países parceiros são a Polónia (Katowice), a Itália (Sicília), a Eslovénia (Velika Polana) e Eslováquia (Trnava Hora).
Este pretende que as escolas envolvidas promovam os valores como a tolerância, a amizade, o respeito e a empatia, desenvolva as competências nas novas tecnologias e no domínio das línguas estrangeiras, bem como o respeito pela cultura dos outros povos.
O resultado final será a criação de vários jogos por cada escola parceira.

Novo Documento do Microsoft Office Publisher (2)
“The Game of Values”

Convite – concurso de sopas

Convida-se toda a comunidade educativa a participar no concurso de sopas que terá lugar no próximo dia 16 de outubro, no âmbito da comemoração do dia mundial da alimentação, que se realizará no polivalente da escola sede.
O concurso, organizado pelo projeto PES, visa a sensibilização da comunidade educativa para a importância do consumo diário de sopa, como parte integrante de uma alimentação saudável, e destina-se a fazer concorrer, premiar e divulgar as receitas das sopas tradicionais da região e/ou confecionadas com produtos regionais saudáveis.
Para participar terão que formalizar a inscrição em impresso próprio, assim como, consultar o regulamento do concurso, documentos disponibilizados na página da escola. As inscrições terminarão, às 18h, do dia 14 de outubro e o impresso deverá ser enviado para analazaro@aeresende.pt

Dia do Diploma

Dia do Diploma premiou melhores alunos

O dia 13 de setembro, dia do arranque do ano letivo no Agrupamento de Escolas de Resende (AER), ficou marcado pela entrega dos diplomas aos alunos do ensino básico e secundário, cerimónia que decorreu no polivalente da Escola Secundária de Resende. Recorde-se que o “Dia do Diploma” é uma iniciativa do Ministério da Educação, com o objetivo de valorizar a conclusão do ensino secundário, nível que o Governo estabeleceu como referência para a qualificação da população portuguesa.
A cerimónia serviu, também, para a entrega dos certificados aos melhores alunos do AER que atingiram o “Quadro de Excelência”, no ano letivo de 2018/2019. Segue, de seguida, a reportagem fotográfica efetuada pelo Clube de Comunicação.

 

Quadro de Excelência 2018/2019

5.º ano: Diogo Alexandre Cardoso Almeida (5.º A); José António Silveira Carneiro (5.º A); José Freitas Sala Monteiro (5.º A); Rodrigo Pinto de Brito Lourenço (5.º A); Ana Beatriz Assembleia Francisco (5.º B); Ana Rita Vieira Rodrigues (5.º B); Cristina Marques do Cabo (5.º B); Madalena Cardoso Bulcão (5.º B); Santiago Gomes de Sequeira (5.º B); Simão Lopes Borges de Macedo (5.º B); José Pedro Afonso Rua (5.º C); Margarida Monteiro Bessa (5.º C); Miguel Pereira Sala Teixeira Dias (5.º C); Miguel Teixeira Cardoso (5.º C); Lara Fabiana Machado Assembleia (5.º D); Leonor Desidério Almeida (5.º D); Maria João Lourenço Dias Ferreira (5.º D); Ana Margarida de Almeida Sousa (5.º E); Gonçalo Filipe Correia de Carvalho (5.º E).
6.º ano: Adriana de Vasconcelos Diogo Gonçalves Guimarães (6.º A); Ana Carolina Reis Pinheiro (6.º A); André Monteiro Lobão (6.º A); Bruno Pinto Sequeira (6.º A); Maria Gabriela da Silva Feliciano (6.º A); Bruno Emanuel Truta Saraiva (6.º B); Diogo Semedo Pinto (6.º B); André Joaquim Sequeira Machado (6.º C); Beatriz Lopes Rodrigues (6.º C); Matilde Silva Pinto (6.º C); Ricardo Alberto Martinho Loureiro (6.º C); Simão Pedro Sequeira Loureiro (6.º C); André Borges Matos Fernandes (6.º D); Cristiana Pinto Oliveira (6.º D); Gonçalo Afonso Dias Soares (6.º D); Gonçalo da Silva Cardoso (6.º D); Inês Filipa Alves Pinto (6.º D); Cristiano Caetano de Almeida (6.º E); Leonor Oliveira Cardoso (6.º E); Letícia Sofia Pereira Alexandre (6.º E); Liliana Ferreira Moreira (6.º E); Marco Filipe Nogueira Almeida Santos (6.º E); Maria Inês Vieira Pinto Águas (6.º E); Maria João Ferreira (6.º E); Maria Miguel Pereira Botelheiro (6.º E).
7.º ano: Mara Isabel Brito Pereira Alves (7.º A); Pedro Afonso Gama Leão Saraiva Soares (7.º A); Rui Pedro Coelho Costa (7.º A); Patrícia Rodrigues Soares (7.º B); Rafaela Alves Loureiro (7.º B); Ana Beatriz Madureira Xavier (7.º C); Diana Isabel Alves Cardoso (7.º C); Maria Inês Madureira Xavier (7.º C); Rodrigo Pereira Pinto (7.º C); Diogo Loureiro Lopes (7.º D); Guilherme Marques Pinto (7.º D); João Duarte Tuna Perpétuo (7.º D); José Diogo Matos da Silva (7.º D); Gonçalo Manuel Moura Portela (7.º E); (Inês Teixeira Cardoso (7.º E); Marta Marinho Vicente Almeida (7.º E).
8.º ano: Ana Luísa Cardoso Pereira (8.º A); Bruna Alexandra Severino Portela (8.º A); Catarina Pinto Xavier (8.º A); Dinis José Lobão António (8.º A); Edward Diniz Leitão da Silva Sousa Dias (8.º A); Leonardo Pinto Lourenço (8.º A); Mariana Abrantes Moura (8.º A); Ana Luísa Moura Pinto (8.º B); Carolina Freitas Sala Monteiro (8.º B); Dinis Miguel Pina Moura (8.º B); Margarida Dias Teixeira de Viseu Cardoso (8.º B); Juliana Ventura da Silva Monteiro (8.º C); Margarida Vasques Pereira Teixeira Dias (8.º C); Maria João Ferreira Fernandes (8.º C); Margarida David dos Santos Bernardo (8.º D).
9.º ano: Clara Isabel Loureiro Pinto (9.º A); Francisca Fernandes Tuna (9.º A); Joana Filipa Almeida de Sá (9.º A); Mara Alexandra Ferreira (9.º A); Maria Filipe Vieira Correia (9.º A); Carolina Sofia Loureiro Almeida (9.º B); Juliana Maria Madureira Teixeira Pinto (9.º B); João Pedro José Fonseca (9.º C); Maria Inês Ramos Cardoso (9.º C); Maria Oliveira Silva Felisberto da Gama (9.º C); Mariana Francisca Silva Pereira (9.º C); Mariana Magalhães Pereira (9.º C); Ricardo António Almeida Nascimento (9.º C); Rita Isabel Monteiro Santos (9.º C); Tiago Monteiro Lobão (9.º C); Adelino Manuel da Silva Pacheco Correia de Magalhães (9.º D); Beatriz Lourenço Oliveira (9.º D); Bruno Francisco Loureiro Almeida (9.º D); Bruno Tiago Sousa Oliveira (9.º D).
CEF: Inês Rodrigues Correia (1.º CEF).
10.º ano: Marisa Pinto Duarte (10.ºA); Ana Sofia Matos Carvalho (10.º B); Inês Almeida Ribeiro (10.º B); Inês Sofia da Costa Matos (10.º B); Joana Catarina Almeida Barrosa (10.º B); Pedro Jorge Pereira Ferreira (10.º B).
11.º ano: Guilherme Ricardo Cardoso Pereira (11.º A); Maria Teresa Truta Guimarães (11.º A); Lucas José Oliveira Duarte (11.º B); Alexandra Pinto Sequeira (11.º B); Diana Alves Loureiro (11.º C).
12.º ano: Adriana Sofia Pinto Guedes (12.º A); Ana Margarida Rabaça Alexandre (12.º A); Hugo Tomás Pereira Alexandre (12.º A); Inês Pereira Morais Teixeira (12.º A); Rafael Almeida Ribeiro (12.º A); Filipe de Morais Teixeira Pinto (12.º B); Ana Lúcia Moreira Pinto (12.º B); Cristiana Tamborino Ribeiro (12.º B); Ana Filipa de Almeida Pinto (12.º B); Luís Miguel Afonso Rua (12.º B); Ânia Isabel Correia Rodrigues (12.º B); Luís Carlos Fernandes Pinto (12.º B); Cristiana Isabel Dias de Melo (12.º C); Inês Manuela Pereira Lourenço (12.º C); Maria João Ferrada Gomes Matos Pereira (12.º C).

Convite – Dia do diploma

Informam-se todos os alunos e respetivos encarregados de educação, que estão convidados a participar na cerimonia de entrega dos diplomas, a realizar no dia 13 de setembro, a partir das 14 horas, no polivalente da escola Secundária de Resende.
Os alunos que estão incluídos no Quadro de Excelência, receberão na mesma cerimónia, o respetivo diploma.