Corta-Mato: fase escolar

Na manhã do dia 22 de novembro, na Escola Básica de Resende, cerca de 280 alunos do 5.º ao…
Partilhar
Facebook
LinkedIn
WhatsApp

Na manhã do dia 22 de novembro, na Escola Básica de Resende, cerca de 280 alunos do 5.º ao 12.º ano participaram na prova de Corta-Mato – fase escolar, de acordo com o escalão/género em que estão inseridos.
Foi uma manhã solarenga, onde o bom tempo ajudou no sucesso da atividade. Os alunos primaram pela sua competitividade, aliada ao fair-play, ajudando os colegas quando estes se sentiram mais fracos e motivaram todos os que realizaram a prova.
No final da prova foram atribuídas as medalhas aos três melhores classificados de cada escalão/género, apurados para representar o Agrupamento de Escolas de Resende na fase CLDE, a realizar no 2.º período.
O grupo de Educação Física agradece a todos os que ajudaram na realização desta prova, desde a Direção aos assistentes operacionais bem como às duas turmas dos Cursos Profissionais (2G e 3G/H), à autarquia e aos Bombeiros Voluntários de Resende, pelo excelente contributo que deram na organização e controlo do percurso da prova.

Saudações desportivas,
O grupo de Educação Física

Classificações

Infantil A Feminino
1 – Beatriz Sousa (5.º A);
2 – Maria Alves (5.º A);
3 – Matilde Almeida (5.º D).

Infantil A Masculino
1 – João Pereira (5.º A);
2 – Martim Fernandes (5.º B);
3 – Diogo Fernandes (5.º C).

Infantil B Feminino
1 – Joana Bernardo (6.º D);
2 – Carlota Peralta (6.º D);
3 – Matilde Soares (6.º C).

Infantil B Masculino
1 – Gabriel Pereira (6.º C);
2 – Tomás Pereira (6.º C);
3 – Martim Pereira (6.º D).

Iniciados Feminino
1 – Ana Almeida (9.º D);
2 – Joana Santos (7.º A);
3 – Lara Teixeira (8.º A).

Iniciados Masculino
1 – Luís Pereira (9.º B);
2 – Francisco Silva (8.º A);
3 – João Moura (9.º D).

Juvenil Feminino
1 – Cristiana Oliveira (11.º C);
2 – Inês Santos (12.º A);
3 – Bruna Saraiva (12.º A).

Juvenil Masculino
1 – José Carneiro (10.º A);
2 – João Perpétuo (12.º B);
3 – João Resende (2.º G).

Júnior Masculino
1 – Rafael Ferreira (2.º PIEF);
2 – Tiago Pereira (2.º F);

Adicional – Vários
1 – Daniel Pinto (8.º C);
2 – Simão Botelho (8.º E);
3 – Bruno Fonseca (8.º D).

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Agrupamento